Panasorbe 500mg 20 comprimidos

3,28

Analgésico e Antipirético.

Esgotado

SKU: 9295436 Categorias:

Panasorbe é um medicamento não sujeito a receita médica, cuja substância ativa é o paracetamol, utilizado para o tratamento sintomático de dores ligeiras a moderadas. Também é utilizado para o tratamento sintomático de febre de duração não superior a 3 dias.

Substância ativa: Paracetamol 500mg

Posologia e via de administração:

Para administração oral.

Esta apresentação só pode ser utilizada por adultos e adolescentes com idade igual ou superior a 12 anos.

Adolescentes entre os 12 e os 15 anos e com um peso de 41 kg a 50 kg: 1 comprimido, repetido se necessário 6 horas ou 4 horas mais tarde, sem exceder 4 comprimidos por dia.

Adolescentes entre os 16 e 18 anos e com peso superior a 50 Kg : como os adultos

Adultos: 1 a 2 comprimidos de 500 mg, repetidos se necessário, 4 a 6 horas mais tarde, sem exceder 3 g de paracetamol por dia (isto é, 6 comprimidos).

Caso ainda tenha dúvidas sobre a utilização deste medicamento, fale com o seu médico ou farmacêutico.

Avaliações

Ainda não existem avaliações.

Seja o primeiro a avaliar “Panasorbe 500mg 20 comprimidos”

Seleccione um ponto de entrega